Налоговики меняют сроки направления уведомления по НДФЛ

Срок уплаты НДФЛ по доходам, который не был удержан налоговым агентом и был получен годом ранее, теперь будет продлен до начала декабря 2018 года. Ранее планировалось, что крайний срок уплаты закончится в этом году. Соответствующие уведомления физлица получат годом позднее.

Такие изменения произошли из-за федерального закона № 254-ФЗ, выпущенного в конце прошлого месяца. В соответствии с его положениями была исправлена 228 статья НК РФ. Речь идет об измененной дате, в рамках которой ведется уплата НДФЛ, который в 2016 году не удерживался налоговым агентом. Вместо начала декабря текущего года, налог можно будет уплачивать до начала декабря 2018 года. Уплату выполняют после получения уведомления, рассылка которых ведется налоговой инспекцией.

Речь идет о налоге, который по каким-то причинам не был удержан агентом, когда физлицу выплачивался доход. В таком случае налоговому агенту по итогам года нужно предоставить 2-НДФЛ справку, в которой указывается признак «2». Уже на основании такой справки ИФНС будет сформировано уведомление, которое и направляется доходному получателю.

Эксперты предполагают, что изменения связаны с тем, что налоговики не успели выполнить подготовку к отправке уведомлений в рамках текущего года, поскольку срок были изменен только для налоговой уплаты за 2016 год.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий