Офшорные налоги отпугивают российских миллиардеров

Два человека, входящие в сотню бизнесменов России, обладающих самыми крупными активами по версии журнала Forbes, рассказали, что решили отказаться от пребывания российскими резидентами налогового типа. Чтобы обеспечить это, достаточно быть на территории страны менее 183 дней ежегодно. Такой шаг они приняли после начала работы «закона о деофшоризации», вступившем в силу три года назад. В его рамках отмечается, что у собственников офшоров появляется обязанность по раскрытию своих активов российским властям и оплате с них налогов.

По словам совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина, занимающего восьмую строчку в ТОПе, некоторые его коллеги-бизнесмены решили покинуть страну, чтобы не быть ее налоговыми резидентами. Сам он при этом такого шага не предпринял.

«Их можно ругать, ссылаться на их непатриотичность. Но важно принимать во внимание о единственный факт – бюджет потерял определенные вливания», – подчеркивает Потанин.

Говорить о том, сколько людей «бежало» из страны на фоне нового закона не приходится, поскольку статистика не ведется. Нет и публичных данных по размерам активов, которые находятся во владении предпринимателями. По словам бывшего, близкого к Кремлю, чиновника, по его оценкам, примерно треть из пяти сотен богатейших российских предпринимателей уехала из страны из-за нового закона.

Издание Reuters провело опрос среди крупных бизнесменов и их приближенных лиц. В результате был сделан неутешительный вывод. В бизнесе РФ присутствует целый сегмент собственников, которыми их главные активы на российской территории были сохранены, однако сами они в налоговой системе страны участия не принимают.

Некоторые богатейшие российские бизнесмены придумывают собственные пути. В частности, Александром Мамутом, управляющим акционером Rambler & Co иностранные активы были переведены в отдельный траст, которым владеют его несовершеннолетние дети-нерезиденты.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий