Определенные условия позволяют избавиться от НДФЛ с матпомощи

Организацией была оказана материальная помощь сотруднику, который при пожаре утратил имущество. В связи с этим у руководства возник вопрос, нужно ли с такого дохода платить НДФЛ? Ответ был предложен Минфином в рамках письма от начала текущего года.

В соответствии с положениями пункта 8.3 217 статьи НК РФ НДФЛ не платится с суммы выплат, которые осуществляются налогоплательщиками в связи со стихийными бедствиями или прочими обстоятельствами чрезвычайного порядка. Также речь идет о налогоплательщиках, которые выступают в роли членов семей лиц, которые погибли в результате стихийного бедствия или другого чрезвычайного обстоятельства, вне зависимости от выплатного источника.

Чтобы применить положения вышеуказанного пункта статьи, пожар может относиться к стихийным бедствиям или обстоятельствам чрезвычайного порядка, если возникновение его не было связано с преднамеренными действиями, не было умышленным или не было оставлено без действий физлица, которое претендует на освобождение от НДФЛ-овской оплаты с суммы, полученной единовременно.

Чтобы подтвердить факт пожара, который возник в результате стихийного бедствия или чрезвычайного обстоятельства, требуется написать обращение в соответствующие органы. В частности, в Государственной противопожарной службе МЧС РФ будут выданы требующиеся справки.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий