Первый налоговый период скорректирован по своему понятию

Госдума в рамках утреннего заседания приняла в рамках второго чтения законопроект, посвященный внесению изменений в 55 статью НК РФ, расположенную в первой его части. В рамках законопроекта практически полностью изменили указанную статью. В первую очередь, обновления предлагают одинаковые условия, когда речь идет об определении первого налогового периода для предпринимателей индивидуального порядка и организаций. То есть, ИП, которые прошли регистрацию в декабре, по той же схеме, что используется организациями, первый период налоговой направленности будут исчислять с даты, когда выполнена регистрация, до конца следующего года. Такие условия относятся только к налогам, которые рассчитываются по годовым итогам.

Однако и для налогов квартального порядка будет предлагаться возможность установления «удлиненного» налогового периода. Так, если организацией будет пройден регистрационный процесс менее чем за десять дней до конца квартала, первым периодом налоговой направленности для такой организации будет период времени со дня, как фирма была создана и до конца следующего квартала. С такими же условиями для квартальных налогов столкнуться и ИП, которые были вновь зарегистрированы. Однако существует небольшое уточнение. К ЕНВД и патентной налогооблагающей системе положения применяться не будут.

Кроме этого, 55 статья лишилась седьмого пункта, в рамках которого рассказывалось о том, что правила определения налоговых периодов распространяются на расчетные по страховым взносы. Законопроект будет принят в третьем чтении уже в конце недели, а вступит в силу спустя месяц после официальной публикации.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий