Платить налоги нужно даже с ничтожных сделок

Признание сделки недействительной в судебном порядке не приводит к освобождению предпринимателя от обязанностей по исчислению и уплате НДФЛ от стоимости имущества, которое было реализовано. Такие положения применяются из-за того, что контрагент не получает назад соответствующих сумм в денежном эквиваленте. Такой вывод был сделан российским Верховным судом, определение которого было опубликовано 26 декабря прошлого года. Разбирательство было посвящено случаю от 2012 года, когда предпринимателем был приобретен участок земли, а в дальнейшем продан ООО.

Расчеты проводились в течение всего 2012 года. При этом в феврале следующего года администрация края затребовала договоры, связанные с куплей-продажей участка, в рамках которых предприниматель его приобрел, позднее реализация его была признана недействительной или ничтожной. ИФНС в рамках проверки на выезде, провела доначисление предпринимателю НДФЛ, пеней и штрафа, поскольку доказательства возврата денег предпринимателем предоставлено не было.

В учете ООО операция, связанная с возвратом денег, не отражалась. Поэтому инспекцией было принято решение отклонить копии квитанции и ордера кассовой направленности, которые были представлены предпринимателем как подтверждение возврата средств денежного типа. Предпринимателем было подано обращение в суд. Он предполагал, что отсутствие документов в бухгалтерии, а также на покупательском балансе, связанных с возвратом средств, не может доказывать факт того, что возвращены они не были.

В частности, он предполагал, что в роли доказательства соответствующего денежного возврата может выступать квитанция или расписка, по которой деньги были получены покупателем. Однако суды в трех инстанциях с такими доводами не согласились, отклонив требование с указанием на то, что копия ордера кассового типа, а также квитанции не может подпадать под унифицированную форме № КО-1, утвержденную Госкомстатом.

В соответствии с этими положениями, считать указанные выше документы достоверными для подтверждения факта возврата денежных средств невозможно, если не предоставляется книга, в которой зарегистрированы приходные кассовые ордеры.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий