Подарки сотрудникам обязывают платить взносы?

Организация провела корпоративную спартакиаду, по результатам которой сотрудники получили подарки, стоимость каждого из которых составила три тысячи рублей.

Чтобы исчислить НДФЛ, стоимость подарков была суммирована, а с превышения в четыре тысячи рублей был удержан и перечислен налог. Однако нужно ли платить страховые взносы со стоимости таких подарков? По мнению Минфина, платить их не нужно. Свою позицию ведомство разъяснило в письме от начала прошлого месяца.

В соответствии с положениями четвертого пункта 420 статьи НК РФ определяется, что объектом, которому требуется обложение страховыми взносами, не могут считаться выплаты или другие формы вознаграждения, предусмотренные по договору гражданско-правовой направленности, если предмет их – это переход собственности или других вещных прав на имущество в правовом контексте.

При этом в соответствии с положениями второго пункта 574 статьи НК РФ, договор дарения имущества, попадающего в категорию движимого, должен совершаться в письменной форме, если дарителем является лицо юридического уровня, а подарок по своей стоимости превышает показатель в три тысячи рублей. В соответствии с этими положениями, организация не должна платить страховых взносов с подарков работникам, если составлен договор дарения.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий