Путин подписал закон, разъясняющий права и обязанности налогоплательщиков

Главой Российского государства Владимиром Путиным была поставлена подпись на законе, которым устанавливаются предельные права и обязанности налогоплательщиков. Кроме этого, он ограничивает возможности налоговиков по доначислению налогов и отказам налогоплательщикам в получении вычетов, когда основанием являются формальные нарушения. С соответствующим документом уже можно ознакомиться официально.

Изменениями в рамках НК РФ будет закреплен «приоритет того, что содержится в сделке, а не ее форма». В данный момент налоговыми органами может быть направлен отказ в возмещении НДС налогоплательщику на основании формального значения. К примеру, если в документе запятая стоит не в том месте.

Ранее уже сообщалось, что в рамках закона будут максимально отодвинуты на заданий план оценочные понятия и выполнено закрепление в Налоговом кодексе исчерпывающего перечня оснований, по которым налоговики имеют право на отказ налогоплательщику. Речь идет о возмещении НДС-ной суммы или о принятия расходов, которыми уменьшается платеж по налогу на организационную прибыль.

Предполагается, что соответствующий закон позволит исключить возможности ограничения работниками налоговой службы прав налогоплательщиков добросовестного порядка. Кроме этого, он поспособствует улучшения положения налогоплательщиков, если будут рассматриваться судебные споры. Ранее сенатором Владимиром Полетаевым было отмечено, что закон позволит бороться с фирмами-однодневками, а также с финансовыми операциями сомнительного порядка.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий