С 2017 года вводится новый порядок переноса убытков на будущее

Российским УФНС по Вологодской области было решено напомнить, что с начала текущего года работает новый порядок, в рамках которого переносятся убытки прошлых периодов при расчете налога на прибыль. В рамках отчетных и налоговых периодов с начала текущего года и до конца 2020 база по налогу на прибыль не будет доступна для уменьшения на сумму убытков, которые были понесены налоговыми периодами ранее. Речь идет о невозможности уменьшения на более чем 50 процентов. Речь идет об убытках, которые получены были с начала 2007 года.

Убытки, которые возникли в 2006 году или ранее, в 2017 году учитываться не будут, поэтому списывание убытка за 2006 год возможно только в период до 2016 года. Изменения уже действуют, соответственно, их нужно учесть при составлении квартальной декларации.

Кроме этого, был изменен и порядок, в рамках которого переносятся убытки. До 2017 года налогоплательщики имели право перенести убытки на срок до десяти лет, который отсчитывается от того налогового периода, когда убыток был получен. С начала текущего года были внесены поправки в рамках второго пункта 283 статьи НК РФ. Речь идет о снятии десятилетнего ограничения по сроку возможного переноса убытков. Убыток, который не перенесен на ближайший следующий за отчетным год, можно переноситься целиком или частично на следующие.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий