Санации банков связаны с недостаточным банковским надзором

Ситуация, которая привела к санкции крупных банковских игроков, говорит о том, что российский банковский надзор имеет определенные недочеты. Такого мнения придерживается главный экономист ЕБРР, доктор экономических наук Сергей Гуриев.

«Масштаб проблем показывает, что в российском банковском надзоре присутствует немало проблем. В том числе, образовавшихся в течение последних лет. В капитал были влиты уже триллионы рублей», – отмечает экономист.

В то же время Гуриев признается, что пока что Центробанку удается успешно справляться с рекапитализационным процессом в проблемных банках. При этом ЦБ начал использование нового инструмента. Речь идет о Фонде консолидации, который работает в секторе банков. С помощью действий регулятора удается исключить панические настроения в секторе финансов. Экономистом было подчеркнуто, что оплата за триллионные вливания в проблемные банковские капиталы в рамках санации ведется рублевыми заемщиками. Сдерживание инфляции выполняется только за счет процентных центробанковских ставок.

«Каждый триллион составляет один процент от ВВП и два с половиной процента от денежной массы М2. Если бы ЦБ не пользовался процентными ставками, то печать каждого триллиона фактически приводила бы к 2,5-процентному налогу на инфляцию для всех рублевых держателей», – рассказывает Гуриев.

В течение последнего месяца Центробанком было объявлено о планах санации двух крупных игроков российского банковского сектора. Речь идет об «Открытии» и Бинбанке. Они находятся на восьмом и 12 местах соответственно в рейтинге российских финансовых организаций, если давать оценку по размеру активов. В обоих случаях регулятором планируется использовать средства упоминаемого выше ФКБС.

Стоит отметить, что санация «Открытия» является самой крупной за всю историю банковского сектора в нашей стране. В числе причин, которые повлияли на такое решение регулятора, называется попытка банка по приобретению компании «Росгосстрах», а также неудачная санация самим банком другого банка «Траст».

Санация Бинбанка была объявлена на днях. Кроме него в планах ЦБ находится Рост Банк, который ранее санировался Бинбанком. Центробанк дал обещание, что финансовыми организациями будет продолжена работа в привычном режиме. По мнению ЦБ, для вливания в капитал Бинбанку требуется 250-350 млрд рублей. При этом Зампред Банка России Василий Поздышев уверяют, что никакого «эффекта домино» для российского финансового сектора не предвидится.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий