Сбор статистических данных превратился в вакханалию – Орешкин

Министерством экономического развития на себя будет принята роль «лоббиста» для Россстата. Такое обещание было дано министром Максимом Орешкиным в рамках заседания общественного ведомственного совета.

«Министерству нужно приложить все усилия, чтобы оказать помощь Росстату. Вопрос координации межведомственного уровня с Минэкономразвития будет решаться по более простой схеме. Де-факто Росстат получит на правительственном уровне лоббиста, которым будут представляться его интересы, а все другие ведомства направляться в заданном направлении», – пояснил Орешкин.

Незадолго до этого о росстатовских проблемах было поведано главой ведомства Александром Суриновым. В первую очередь, Росстат сталкивается с недостаточной координацией в статистическом сборе. По его словам сбор данных от предприятий превратился в вакханалию. За это отвечают несколько ведомств, которыми дублируются сведения друг друга. При этом бизнес сталкивается с высокой отчетной нагрузкой, предприниматели, разумеется, этим недовольны, а Росстат не имеет возможности координировать это.

Второй проблемой является недостаточность ресурсов. Хорошая статистика должна оплачиваться, отмечается Суриновым, на данный момент техника в ведомстве старая, зарплаты оставляют желать лучшего, а подготовка к переписи населения была начата без денег.

По мнению Суринова, нужно прикладывать все усилия, чтобы финансово обеспечить Росстат. Кроме этого, требуется создание площадки, связанной с обсуждением статистических проблем. Работать при этом она должна вне Росстата. Стоит напомнить, что ранее Росстат подчинялся правительству напрямую, однако в начале этого месяца его отправили в ведение Минэкономразвития. В ближайшие месяцы Минэкономразвития не планируется вмешательство в работу Росстата, однако в дальнейшем будет подготовлена стратегия развития на ближайшие семь лет.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий