Ставка НДФЛ может сродниться с системой пенсионного капитала

По информации, появившейся в СМИ, Минэкономразвития обсуждается возможность повышения или снижения НДФЛ-ной ставки, в зависимости от того, какие взносы делаются в систему индивидуального капитала пенсионной направленности. В рамках схемы предлагается следующий порядок. Чем большая зарплатная часть человеком откладывается в виде пенсии, тем более низкие ставки НДФЛ будут для него работать. Присутствует и обратная зависимость.

По данным издания «Ведомости», те, кем деньги на пенсию откладываться не будут вовсе, столкнутся с 15-процентной НДФЛ-ной ставкой. Те же, кто будет направлять десять процентов от своей зарплаты в накопительную часть, будут платить НДФЛ по пониженной до десяти процентов ставке. 13-процентная ставка будет действовать для тех, кто откладывает четыре процента зарплаты в счет будущей пенсии.

Дмитрием Песковым, пресс-секретарем президента России, было отмечено, что вопрос должен быть сначала просчитан соответствующими ведомствами.

«Пока что соответствующая позиция отсутствует. Конечно, предварительно требуется подсчет и формирование позиции соответствующих ведомств. В первую очередь нужно услышать мнение Минфина», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента также отметил, что если речь идет об определенном регулировании нагрузки налоговой направленности, то в первую очередь важно понимать точку зрения финансового министерства и других ведомств, которые в этом заинтересованы.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий