Субсидирование чартеров потребует доплаты из бюджета

На российской территории рассматривается возможность введения программы субсидирования чартерных перелетов по стране. Соответствующие рекомендации уже были направлены в правительство комитетом по экономполитике СФ. Предполагается, что вложения можно будет окупить в двукратном объеме. Сделано это будет за счет налогов. По оценке, которая предлагается ВЦИОМом, примерно три десятка миллионов россиян на сегодняшний день отказываются от внутреннего туризма из-за недоступности путевок.

Правительством будет рассмотрена возможность субсидирования туристических авиаперевозок по территории страны. Согласно порядку, который существует сейчас, после ознакомления с направленным документом, правительством должна быть направлена бумага в компетентные ведомства, чтобы они провели детальную проработку.

Согласно расчетам Игоря Фомина, представляющего комитет по соцполитике в Совфеде, если субсидиарный объем составит два миллиарда рублей, то федеральному бюджету удастся вернуть в виде налогов более четырех миллиардов. Региональному более двух. Кроме этого, схема субсидирования авиаперевозок внутреннего уровня до российских курортов позволит им составить равную конкуренцию зарубежным направлениям. Если программа будет простроена правильно, то туристический сезон продлиться, а влияние на цены будет положительным.

«К сожалению, цены на отдых в России порой менее доступны, в сравнении с зарубежными направлениями. Ситуация требует исправления. В качестве первого шага может выступить снижение транспортных туристических расходов. Речь идет об авиабилетах. За счет субсидирования авиаперевозок чартерного типа, русским туристам можно будет добраться до отечественных курортов по приемлемой цене», – подчеркнул Фомин.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий